среда, 6 февраля 2013 г.

что происходит смёдом

У нас большая семья. Мед мы покупаем осенью и сразу флягу у одного и того же пасечника. Берем закристаллизовавшийся мед. И всегда сверху бывает рыхлый белый слой. На вкус он менее сладкий, чем мед. Пчеловод говорит, что так и должно быть А в этом году мы купили мед у другого пчеловода, и никакого рыхлого слоя там не было,..

Сахар тяжелее меда, его следует искать скорее на дне, а не на поверхности. На поверхности обычно начинается образование зародышевых кристаллов в результате испарения влаги.

Взяла мед жидким , а он засахарился сверху. Значит, я купила сахарный мед?

Воск действительно не усваивается организмом, и глотать его специально не следует. А то, что просачивается внутрь с o слюной при жевании сотов и забруса превращается в легкую эластичную смазку и оказывает целительное действие на кишечник.

Мой родственник-пчеловод часто угощает нас забрусом. Мы все очень любим этот продукт. Но меня беспокоит вот что: в процессе жевания все равно невольно проглатываются частички воска. А он ведь не усваивается организмом. Не вредно ли это?

Мед это живая, биологически активная масса. Достаточно сказать, что процесс созревания в нем продолжается еще два-три месяца после запечатывания его в соты. И это значит, что в нем протекают определенные биохимические процессы: изменяются ферментный состав, состав сахаристых веществ, снижается процент влаги, вода участвует в расщеплении сложных са-харов на более простые. Меняется и сам цвет меда, он становится светлее. Но своих пищевых, питательных и лечебных свойств мед не меняет.

    |             |     Вопросы и ответы

. Профессиональный в Москве обойдется дорого. . Только полезен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий